ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: "Рейтер"

Новости Украины

Елена Зеленская рассказала, сколько времени украинцы в состоянии просидеть без света

В темную ночь...

Супруга президента Украины Елена Зеленская сообщила, что украинский народ готов не один год просидеть без света и тепла, если это потребуется для членства в ЕС.

В интервью британской государственной новостной службе "Би-би-си" Зеленская сказала: "Недавно, буквально на прошлой неделе, закончилось социальное исследование, украинцев спросили, сколько они еще готовы терпеть в таких условиях, без света, без тепла. И украинцы, в большинстве своем, более девяноста процентов опрошенных, ответили, что они готовы это терпеть два, три года, если они видят перспективу нашего членства в ЕС. Они хотят быть в этой европейской семье на равных. Мы знаем ради чего – ради победы, ради чувства достоинства, ради того, что нас ждет эта демократическая семья, и мы хотим быть в ней наравне с другими".

Вместе с тем, Елена Зеленская выразила надежду на то, что столько времени сидеть без электричества не потребуется. "Знаете, легко бежать марафон, когда ты знаешь, сколько километров. Мы, к сожалению, не знаем, сколько километров, мы должны рассчитывать свои силы. Это сложно. Иногда бывает очень сложно, но потом находятся какие-то новые эмоции, помогающие нам удержаться", – сообщила она журналистам.

Массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины начались после того, как на должность командующего российскими оккупационными войсками назначили генерала Сергея Суровикина. Многие энергетические объекты (электростанции и подстанции) подверглись ракетным ударам и "налетам" иранских беспилотников-камикадзе.

Сейчас, по утверждению украинских экстренных служб, восстановлено порядка 70% нарушенных линий и энергоресурсов, еще 30% предстоит починить в ближайшее время. По всей стране происходят аварийные отключения в системе подачи электроэнергии, а там, где инфраструктура отлажена, мощностей все равно не хватает, и в действие приводится график плановых отключений.

Судя по всему, расчет россиян основан на том, что с наступлением холодов оставшиеся без электричества украинцы будут более склонны к мирным переговорам и уступкам. Однако россияне уже неоднократно ошибались в расчетах относительно стойкости духа украинцев и их готовности к борьбе – как активной, так и пассивной.

Впрочем, как мы сообщали ранее, российские власти тоже готовы к затяжной войне: сейчас оккупационная армия старается "окопаться" на занятых позициях с тем, чтобы весной возобновить наступательные действия. Цель украинцев – наоборот, воспользовавшись неготовностью российской армии к холодам и ее трудностями со снабжением, постепенно "выбивать" россиян с занимаемых позиций на как можно более дальние рубежи, не давая им закрепиться на одном месте.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама