В темную ночь...
Супруга президента Украины Елена Зеленская сообщила, что украинский народ готов не один год просидеть без света и тепла, если это потребуется для членства в ЕС.
В интервью британской государственной новостной службе "Би-би-си" Зеленская сказала: "Недавно, буквально на прошлой неделе, закончилось социальное исследование, украинцев спросили, сколько они еще готовы терпеть в таких условиях, без света, без тепла. И украинцы, в большинстве своем, более девяноста процентов опрошенных, ответили, что они готовы это терпеть два, три года, если они видят перспективу нашего членства в ЕС. Они хотят быть в этой европейской семье на равных. Мы знаем ради чего – ради победы, ради чувства достоинства, ради того, что нас ждет эта демократическая семья, и мы хотим быть в ней наравне с другими".
Вместе с тем, Елена Зеленская выразила надежду на то, что столько времени сидеть без электричества не потребуется. "Знаете, легко бежать марафон, когда ты знаешь, сколько километров. Мы, к сожалению, не знаем, сколько километров, мы должны рассчитывать свои силы. Это сложно. Иногда бывает очень сложно, но потом находятся какие-то новые эмоции, помогающие нам удержаться", – сообщила она журналистам.
Массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины начались после того, как на должность командующего российскими оккупационными войсками назначили генерала Сергея Суровикина. Многие энергетические объекты (электростанции и подстанции) подверглись ракетным ударам и "налетам" иранских беспилотников-камикадзе.
Сейчас, по утверждению украинских экстренных служб, восстановлено порядка 70% нарушенных линий и энергоресурсов, еще 30% предстоит починить в ближайшее время. По всей стране происходят аварийные отключения в системе подачи электроэнергии, а там, где инфраструктура отлажена, мощностей все равно не хватает, и в действие приводится график плановых отключений.
Судя по всему, расчет россиян основан на том, что с наступлением холодов оставшиеся без электричества украинцы будут более склонны к мирным переговорам и уступкам. Однако россияне уже неоднократно ошибались в расчетах относительно стойкости духа украинцев и их готовности к борьбе – как активной, так и пассивной.
Впрочем, как мы сообщали ранее, российские власти тоже готовы к затяжной войне: сейчас оккупационная армия старается "окопаться" на занятых позициях с тем, чтобы весной возобновить наступательные действия. Цель украинцев – наоборот, воспользовавшись неготовностью российской армии к холодам и ее трудностями со снабжением, постепенно "выбивать" россиян с занимаемых позиций на как можно более дальние рубежи, не давая им закрепиться на одном месте.
комментарии