ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: X (Twitter)

Ближний Восток

Закрыто или открыто? Ракета по танкеру у берегов Омана

Судя по всему, запуск произведен "для острастки".

Агентство морской безопасности при британском королевском флоте (UKMTO) сообщает о ракетном обстреле грузового судна в Ормузском проливе.

По сведениям британских морских "безопасников", инцидент произошел в 14 километрах от побережья Омана. Правый борт грузового корабля поврежден "снарядом неизвестного происхождения", что привело к повреждению капитанского мостика.



Капитан корабля, связавшийся с властями Омана, сообщил об "отсутствии жертв и влияния на окружающую среду" (судя по всему, речь идет о нефтяном танкере, который держал курс из Персидского залива на юго-восток).

Повреждение правого борта говорит о том, что "снаряд неизвестного происхождения" (то есть ракета) прилетел со стороны Ирана. Свидетельства моряков, наблюдавших момент взрыва, говорят о том, что речь идет именно о ракете, а не о БПЛА.

Название корабля пока не публикуется. Судя по всему, запуск ракеты по кораблю произведен "для острастки" – чтобы не позволять кораблям проходить через Ормузский пролив без иранского разрешения, даже если те идут вдоль оманского побережья, в десятках километров от береговой линии Ирана.

Напомним, Иран заявлял о том, что на 60 дней – время действия известного меморандума – проход по Ормузскому проливу будет "беспрепятственным и бесплатным".

Однако впоследствии иранские военные заявляли о том, что пролив снова "закрыт" из-за действий израильской армии в Ливане. В итоге ситуация остается неясной – как и вообще вопрос о том, контролируют ли иранские политики собственных военных, прежде всего КСИР.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама