Судя по всему, запуск произведен "для острастки".
Агентство морской безопасности при британском королевском флоте (UKMTO) сообщает о ракетном обстреле грузового судна в Ормузском проливе.
По сведениям британских морских "безопасников", инцидент произошел в 14 километрах от побережья Омана. Правый борт грузового корабля поврежден "снарядом неизвестного происхождения", что привело к повреждению капитанского мостика.
Капи
тан корабля, связавшийся с властями Омана, сообщил об "отсутствии жертв и влияния на окружающую среду" (судя по всему, речь идет о нефтяном танкере, который держал курс из Персидского залива на юго-восток).
Повреждение правого борта говорит о том, что "снаряд неизвестного происхождения" (то есть ракета) прилетел со стороны Ирана. Свидетельства моряков, наблюдавших момент взрыва, говорят о том, что речь идет именно о ракете, а не о БПЛА.
Название корабля пока не публикуется. Судя по всему, запуск ракеты по кораблю произведен "для острастки" – чтобы не позволять кораблям проходить через Ормузский пролив без иранского разрешения, даже если те идут вдоль оманского побережья, в десятках километров от береговой линии Ирана.
Напомним, Иран заявлял о том, что на 60 дней – время действия известного меморандума – проход по Ормузскому проливу будет "беспрепятственным и бесплатным".
Однако впоследствии иранские военные заявляли о том, что пролив снова "закрыт" из-за действий израильской армии в Ливане. В итоге ситуация остается неясной – как и вообще вопрос о том, контролируют ли иранские политики собственных военных, прежде всего КСИР.
комментарии