Единственным до Трампа президентом США, который правил два срока с интервалом, был Гровер Кливленд.
Первым и единственным до Трампа президентом США, который правил два срока с интервалом, был демократ Гровер Кливленд в конце XIX века. Расскажу о нем подробнее.
Гровер баллотировался в президенты трижды и все три раза набирал больше всех голосов. Но в конце первого срока в 1888 году он проиграл «колеблющиеся штаты» и получил меньше выборщиков, чем соперник республиканец Гаррисон. Ушел из Белого Дома и вернулся через 4 года.
С Кливлендом связан только один скандал. В ходе избирательной кампании он был обвинен соперником в изнасиловании молодой вдовы, за которой ухаживал. Но это не было доказано в суде.
Президент Кливленд прославился своим миролюбием. При нем США не участвовали ни в одной войне, и даже притеснения индейцев на Диком Западе несколько сократились. Кливленд был противником экспансии, он отказался принимать Гавайские острова в состав Штатов. Хотя мормонский штат Юта принял. Боролся с коррупцией. Терпеливо относился к черным согражданам, хотя в то время именно Демократическая партия считалась рассадником расизма и сегрегации.
Ещё в бытность адвокатом Кливленд успешно защищал в суде ирландских повстанцев из американской ИРА, пытавшихся своими «фенианскими набегами» на Канаду принудить Британию к уходу из Ирландии.
Был адвокатом, прокурором, шерифом, мэром, губернатором. Лично казнил преступников.
А во время гражданской войны «откосил» от мобилизации, наняв себе поляка-иммигранта в роли замены. Но тогда это было законно. Неучастие в гражданской войне потом позволило ему получать голоса и Севера, и Юга.
Кливленд восстановил «золотой стандарт» доллара, отменённый предыдущим президентом. Бюджет США при нем был профицитным (100 миллионов золотых долларов) и не имел долгов.
После отставки жил очень скромно, в университетском Принстоне. Развивал университет, консультировал президента Теодора Рузвельта. Вырастил пятерых детей.
Спокойный 19-й век…
Блог автора в Telegram
комментарии