ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Снимок экрана

Ближний Восток

"Мы сбили три": Трамп раздражен иранским своеволием в Ормузском проливе

Персы занялись фактическим рэкетом проходящих судов.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал иранские попытки установить тотальный контроль за судоходством в Ормузском проливе – единственном морском выходе из Персидского залива.

Напомним, иранцы занялись фактическим рэкетом проходящих судов, вынуждая их получать разрешение КСИРа и следовать только "по разрешенному фарватеру".

Из-за этого сорвалась попытка Международной морской организации наладить выход более сотни судов, "застрявших" в Персидском заливе, через маршрут, пролегающий в территориальных водах Омана.

Согласно американско-иранскому меморандуму, судоходство в проливе на время его действия (60 дней со дня подписания) должно быть полностью свободным, то есть вообще не зависящим от чьих бы то ни было разрешений – кроме чисто технического диспетчерского согласования. Разумеется, Иран не имеет права "предписывать маршруты" и "выдавать разрешения" на проход через пролив под угрозой обстрелов – ни по условиям меморандума, ни согласно базовым нормам международного морского права.

Вместе с тем, как мы сообщали ранее, свобода судоходства в Ормузском проливе не входит в генеральные цели США и Израиля в иранском конфликте. Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывал соображения о необходимости участия прежде всего самих заинтересованных стран в обеспечении этой свободы.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

популярное за неделю

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама