Персы занялись фактическим рэкетом проходящих судов.
Президент США Дональд Трамп прокомментировал иранские попытки установить тотальный контроль за судоходством в Ормузском проливе – единственном морском выходе из Персидского залива.
Напомним, иранцы занялись фактическим рэкетом проходящих судов, вынуждая их получать разрешение КСИРа и следовать только "по разрешенному фарватеру".
Из-за этого сорвалась попытка Международной морской организации наладить выход более сотни судов, "застрявших" в Персидском заливе, через маршрут, пролегающий в территориальных водах Омана.
Согласно американско-иранскому меморандуму, судоходство в проливе на время его действия (60 дней со дня подписания) должно быть полностью свободным, то есть вообще не зависящим от чьих бы то ни было разрешений – кроме чисто технического диспетчерского согласования. Разумеется, Иран не имеет права "предписывать маршруты" и "выдавать разрешения" на проход через пролив под угрозой обстрелов – ни по условиям меморандума, ни согласно базовым нормам международного морского права.
Вместе с тем, как мы сообщали ранее, свобода судоходства в Ормузском проливе не входит в генеральные цели США и Израиля в иранском конфликте. Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывал соображения о необходимости участия прежде всего самих заинтересованных стран в обеспечении этой свободы.
комментарии