Совокупный объем замороженных иранских активов весьма внушителен. Причем часть этих средств заблокирована еще с 1979 года.
The Wall Street Journal подсчитал, что у Ирана может быть до $100 млрд замороженных средств по всему миру.
Обычно СМИ и эксперты называли сумму около $24 млрд. Однако речь шла лишь о тех средствах, которые Тегеран рассчитывает разморозить в рамках нынешней сделки с США.
На самом деле совокупный объем замороженных активов значительно больше. Причем часть из них остается недоступной еще со времен Исламской революции 1979 года. Основную долю составляют средства за иранскую нефть, поставленную другим странам, но так и не оплаченную из-за американских санкций, заблокировавших расчеты.
Больше всего средств находится в Китае - от $20 млрд до $50 млрд. При этом Пекин избегает признавать, что эти деньги заморожены, утверждая, что существуют механизмы, позволяющие Ирану частично ими пользоваться. Однако на практике сделать это крайне сложно, поскольку банки и посредники, участвующие в таких операциях, рискуют попасть под санкции США.
На втором месте - Ирак ($15 млрд). Эти средства в основном связаны с поставками иранской электроэнергии. На протяжении многих лет США то блокировали эти деньги, то частично разрешали их перевод Тегерану. В результате значительная часть поставок так и осталась неоплаченной.
Далее идут Индия и Южная Корея - по $7 млрд в каждой стране. Здесь речь также идет о средствах за поставленную иранскую нефть.
Еще $6 млрд находятся в Катаре. Изначально эти деньги хранились в Южной Корее. В 2023 году США и Иран договорились об их размораживании в обмен на освобождение заключенных. Средства успели перевести в Катар, однако затем Вашингтон вновь заблокировал возможность их использования. Там они остаются до сих пор.
Около $3 млрд находятся в Японии - также за поставки нефти.
Более сложная история связана с $2 млрд в Люксембурге. Это активы Центрального банка Ирана, размещенные в Европе. В 2010-х годах США обвинили Иран в предоставлении убежища представителям “Аль-Каиды” и содействии террористам, причастным к терактам 11 сентября. В результате американский суд обязал Тегеран выплатить около $7 млрд родственникам погибших, а средства в Люксембурге были заблокированы.
Еще около $2 млрд находятся в США. Это остатки средств, оставшихся там еще с дореволюционного периода. Ранее сумма была значительно больше, однако существенную часть активов разблокировали после соглашения между Вашингтоном и Тегераном, достигнутого в 1981 году в связи с освобождением заложников из американского посольства.
Наконец, около $1 млрд находятся в Омане. Их статус остается не вполне ясным. По данным одних источников, эти средства фактически заморожены, тогда как другие утверждают, что деньги просто хранятся в оманских банках и формально не находятся под блокировкой.
Блог автора: ИСЛАМИЗМ ОТ ИНОАГЕНТА
комментарии