ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: ИИ

Ближний Восток

"Меморандум о недопонимании": переговоры между США и Ираном продолжили пушки

Тегеран грозит Вашингтону "неприятными сюрпризами".

Вновь обострившаяся ситуация в районе Ормузского пролива у берегов Ирана грозит разрушить и без того иллюзорные надежды на реализацию подписанного Ираном и Соединенными Штатами "Меморандума о взаимопонимании" и делает бессмысленными споры сторон о толковании положений соглашения. Военные перехватили инициативу у дипломатов и перенесли стол переговоров непосредственно на поле боя.

Спустя неделю после подписания соглашения, которое должно было проложить путь к ядерным переговорам в течение 60 дней, между Тегераном и Вашингтоном вновь вспыхнули столкновения, которые продолжаются уже вторую ночь подряд.

В течение последних двух дней Иран через посредников передал Соединенным Штатам "жесткие сигналы", в которых ясно дал понять, что недавние действия американских военных, точнее - конкретные нападения, представляют собой "фундаментальную угрозу будущему соглашению". Об этом газете "Аль-Араби аль-джадид" заявил высокопоставленный иранский чиновник.

Представитель режима аятолл также отметил, что иранские власти, помимо прямого военного ответа, в настоящее время рассматривают ряд дипломатических мер, включая приостановку технических переговоров с США и отказ от участия в них "до прекращения нарушений". Иранский источник также дал понять, что в случае продолжения атак и действий США в Ормузском проливе Тегеран готов пойти "на следующие шаги". Таким образом, подчеркнул высокопоставленный иранец, "в свете последних эскалационных событий" шансы на проведение переговоров по окончательному соглашению значительно снизились.

Тем временем бывший высокопоставленный чиновник КСИР заявил, что США в сотрудничестве с Оманом предпринимают "опасную авантюру" с целью проложить альтернативный морской путь через Ормуз и обойти "исторический иранский контроль" над проливом.

• Кто кого? Американцы нанесли новый удар в Иране

• Война уже стучит в дверь: жилой дом в Бахрейне попал под удар, Иран грозит новой эскалацией

Как ранее сообщал сайт 9 канала, в ночь на 28 июня американские военные нанесли новый ракетно-бомбовый удар по объектам в Иране, логически вытекающий из предыдущего развития событий. Напомним, что иранцы в последние дни взяли за правило обстреливать коммерческие суда в Ормузском проливе - вопреки условиям меморандума, гарантирующим свободное и беспрепятственное судоходство.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

популярное за неделю

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама