ПРЯМОЙ ЭФИР
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Минздрав

Коронавирус

А кому-то и анализов не надо: точные правила посещения израильских учебных заведений

В принципе, анализы детям делать вообще необязательно

В связи с противоречивой информацией Минздрав публикует сведения об исключениях из новых правил посещения школьных и дошкольных учебных заведений. Отметим, что вся эта информация касается только детей (а не педагогов).

  • Переболевшие "ковидом" полностью освобождаются от экспресс-анализов в течение 60 дней с момента выздоровления.
  • Учащиеся спецзаведений ("хинух миюхад") освобождаются от рекомендации о выполнении экспресс-анализов два раза в неделю.
  • Переболевшие "ковидом" полностью освобождаются от экспресс-анализов в течение 60 дней с момента выздоровления.
  • В случае контакта с зараженным членом семьи непривитые дети должны отсидеть домашний карантин (5 дней с даты последнего контакта с зараженным). Выход из карантина – при условии отрицательного результата официального теста на антиген (то есть в пункте сдачи анализов, а не дома), сделанного в последний (пятый) день карантина.

  • Школьники, участвующие в программе "Маген-хинух" (регулярный ПЦР в школах), могут не выполнять рекомендацию о двух экспресс-анализах в неделю, если они продолжают регулярно проходить еженедельный тест ПЦР в школе.
  • Схема тестов в системе образования не распространяется на преподавательский состав, в связи с чем непривитые преподаватели должны по-прежнему проходить официальный тест на антиген два раза в неделю, а в случае контакта с зараженными лицами обязаны отбыть полный карантин (5 дней) с отрицательным результатом официального теста, сделанного в последний день карантина.


В остальном схема остается прежней. Детям, посещающим школьные и дошкольные учреждения, рекомендуется два раза в неделю делать утром домашние анализы – в понедельник и в среду – и заполнять результат на соответствующем сайте.

Если анализ отрицательный и нет болезненных симптомов, ребенок отправляется в школу или детский сад.

Если анализ положительный, ребенок не идет на занятия, а отправляется сдавать анализы в официальный пункт сдачи таковых.

Если анализ отрицательный, но присутствуют болезненные симптомы, ребенок остается дома.

Если домашний анализ дал положительный результат, а "контрольный" анализ на точке – отрицательный, ребенок продолжает посещать детское учреждение.

Это регулярное заполнение результатов дает возможность привитым детям не садиться на карантин, если в классе появляется зараженный ученик или педагог.

Вместе с тем анализы дважды в неделю и заполнение сведений не являются обязательными. Дети могут ходить в школу и детский сад и без таковых.

В этом случае (если анализы не проводятся или если проводятся, но родители не вносят данные) ребенок, если он привит, все равно не садится на карантин в случае появления в классе зараженного ребенка или педагога.

Непривитые дети при появлении в классе зараженного ребенка или педагога садятся на карантин, если они не делают дважды в неделю анализы (или не отчитываются о таковых), и не садятся, если делают.

Данная схема может показаться несколько неуклюжей и нелогичной, поскольку она – результат многочисленные споров и компромиссов между Минпросом и Минздравом, однако именно ее в итоге утвердило правительство.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама