В принципе, анализы детям делать вообще необязательно
В связи с противоречивой информацией Минздрав публикует сведения об исключениях из новых правил посещения школьных и дошкольных учебных заведений. Отметим, что вся эта информация касается только детей (а не педагогов).
В остальном схема остается прежней. Детям, посещающим школьные и дошкольные учреждения, рекомендуется два раза в неделю делать утром домашние анализы – в понедельник и в среду – и заполнять результат на соответствующем сайте.
Если анализ отрицательный и нет болезненных симптомов, ребенок отправляется в школу или детский сад.
Если анализ положительный, ребенок не идет на занятия, а отправляется сдавать анализы в официальный пункт сдачи таковых.
Если анализ отрицательный, но присутствуют болезненные симптомы, ребенок остается дома.
Если домашний анализ дал положительный результат, а "контрольный" анализ на точке – отрицательный, ребенок продолжает посещать детское учреждение.
Это регулярное заполнение результатов дает возможность привитым детям не садиться на карантин, если в классе появляется зараженный ученик или педагог.
Вместе с тем анализы дважды в неделю и заполнение сведений не являются обязательными. Дети могут ходить в школу и детский сад и без таковых.
В этом случае (если анализы не проводятся или если проводятся, но родители не вносят данные) ребенок, если он привит, все равно не садится на карантин в случае появления в классе зараженного ребенка или педагога.
Непривитые дети при появлении в классе зараженного ребенка или педагога садятся на карантин, если они не делают дважды в неделю анализы (или не отчитываются о таковых), и не садятся, если делают.
Данная схема может показаться несколько неуклюжей и нелогичной, поскольку она – результат многочисленные споров и компромиссов между Минпросом и Минздравом, однако именно ее в итоге утвердило правительство.
комментарии