Себе дороже: импортеры российской нефти задумались, а надо ли им это?
Крупные российские нефтетрейдеры столкнулись с проблемой затоваренности: как утверждают западные СМИ, они не могут продать заметное количество нефти, что следует расценивать как следствие введенных против Москвы санкций.
Строго говоря, санкции в отношении ведущего национального нефтетрейдера, "Роснефти", начнутся только 15 мая, но уже сейчас наблюдается явное нежелание возможных покупателей рисковать ухудшением отношений с Европой и США. В частности, это касается возможных покупателей российской нефти в Индии.
Биржевые аналитики отмечают тенденцию на рынке: в течение двух месяцев после начала войны России и Украины Москве удавалось поддерживать высокие рыночные цены, используя разнобой мнений на Западе по поводу возможного нефтяного эмбарго Москвы. Сейчас, судя по всему, ситуация кардинально поменялась.
На данный момент Запад не ввел полный запрет на покупку российской нефти, но, как полагают аналитики, все идет к этому, и процесс подстегивает вновь избранный президент Франции Эманнуэль Макрон. При этом на сегодня в Евросоюзе нет единого мнения по поводу введения эмбарго. Среди стран, возражающих против такого запрета, называют Германию и Венгрию.
Ранее мы сообщали, что российская государственная нефтепроводная компания "Транснефть" ограничила прием сырья от добывающих компаний: в хранилищах накопился такой объем нефти, что это создает угрозу нормальной операционной деятельности.
Скидка на российскую нефть уже превысила 30 долларов за баррель, но это не помогает продажам.
הסדרה החדשה הזאת …McDonald’s
חושבים שאתם משלמים…ספק ותשתית אינטרנט | מודעות חיפוש
אבחון וטיפול במעי רגיז…עינת נטורפתיה
Кроме того, по данным Бена Кахилла, старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований (CSIS), санкции, введенные против России, вырезали с рынка от 2 до 3 млн баррелей российских поставок ежедневно. Это в первую очередь связано с морскими перевозками, в которые включено множество участников, и каждый из них оценивает риски для своей репутации при перевозке "токсичной" российской нефти.
комментарии