ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Facebook

В мире

Венгрия опять объявила чрезвычайное положение и запретила экспорт дров

Санкции, санкции – светлого мая привет.

Канцелярия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана объявила о введении чрезвычайного положения в области энергетики. Как сообщает венгерское издание "Портфолио" (Portfolio), это предполагает внедрение специальных мер, направленных на обеспечение страны необходимым количеством топлива к отопительному сезону.

В частности, правительство решило с 1 августа этого года:

- увеличить добычу газа в стране с 1,5 млрд куб. м до 2 млрд куб. м;

- закупить дополнительные запасы газа — сейчас хранилища Венгрии заполнены на 44%, что позволит обеспечить газоснабжение на четверть года;

- значительно увеличить добычу угля;

- запретить экспорт энергоносителей и дров.

Кроме того, в стране отменяется многолетнее ограничение цен на коммунальные услуги для домохозяйств, использующих энергию выше среднего уровня потребления.

В Венгрии уже вводили режим ЧП. Это было в конце мая. Тогда венгерский премьер-министр заявил, что "чрезвычайное положение военного времени" позволит его кабинету министров "немедленно реагировать" на последствия российской "военной спецоперации".

В это же время в Европарламенте шло активное обсуждение очередного пакета антироссийских санкций, согласование которого тормозила Венгрия из-за сильной зависимости страны от российских энергоресурсов. Напомним, в шестой пакет санкций, который вступил в силу только 3 июня, вошло частичное эмбарго на нефть из РФ.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама