ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Полиция Израиля

Коронавирус

"Ковид" в Израиле: новых зараженных мало, но больше, чем нужно для нового смягчения

Умерших почти нет, "текущих" носителей вируса все меньше, но ультраортодоксы "увиливают".

По данным Минздрава, в воскресенье на "ковид" проверилось 22.096 израильтян, из них зараженными оказались 526, то есть порядка 2,3%.

Показатели смертности и текущего числа зарегистрированных носителей вируса тоже вполне благоприятные. В воскресенье вечером общее число летальных случаев среди больных с "ковидом" составляло 2674, в понедельничной вечерней сводке их 6276. Это значит, что за сутки скончалось лишь два носителя вируса, что по сравнению с предыдущими неделями, когда за день умирали десятки зараженных, можно считать настоящим чудом.

Число зарегистрированных носителей вируса тоже уменьшается – в конце прошлой неделе их было более 9 тысяч, в воскресенье вечером 8004, в понедельник вечером – 7945, то есть выздоравливает больше людей, чем заражается, а это значит, что эпидемия идет на спад (если официальные данные полностью верны, в чем есть некоторые сомнения).

Вместе с тем, как отмечают в Минздраве, еще неясны долгосрочные последствия походов в школу для 1-4 классов, открытия промтоварных магазинов и прочих "послаблений".

Как сообщила вчера ответственная за сферу государственного здравоохранения в Минздраве Шарон Альраи-Прайс, для того, чтобы в силу вступил новый этап смягчения режима, нужно, чтобы число новых зараженных не превышало 500 в день – такой критерий установили в министерстве.

Пока что, если судить по понедельничным данным, дневное число новых зараженных несколько  превышает эту границу, а первая возможная дата для нового "смягчительного" этапа – 14 ноября.

Вместе с тем, многие в Израиле сомневаются в том, что официальные показатели соответствуют реальным – сама Альраи-Прайс отметила, что "имеется тенденция к уклонению от проверок даже в случае наличия симптомов", особенно в ультраортодоксальном секторе. Вместе с тем, поскольку принудительных выборочных анализов в Израиле не предусмотрено, Минздрав полагается на результаты анализов, затребованных самим населением.

Впрочем, некоторые считают это нормальным – поскольку ультраортодоксы по большей части "варятся в собственном котле", не вынося заболеваемость наружу, то и несправедливо, чтобы их показатели влияли на жизнь во всем остальном Израиле. Таким образом, в ультраортодоксальных населенных пунктах заболеваемость стала скрытой, а весь остальной Израиль живет по своей статистике, которая довольно скромна, по крайней мере, на данный момент.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама