Иранские спикеры ответили Трампу, что пустых угроз они не боятся, а если бы Трамп мог захватить Ормуз, то уже бы захватил.
1) Трамп снова перешел из лунной фазы в солнечную и параллельно с раундом переговоров в Швейцарии выдал серию сообщений: "если не будет соглашения, я захвачу Ормуз и буду брать 20 процентов, я их всех разбомблю, у меня есть 60 дней, а дальше я делаю, что хочу, Иран должен приструнить своих прокси, иначе я снова по нему ударю" и т.д. Иранцы заявили протест, что это нарушает первый параграф меморандума, где стороны обязуются не угрожать и не применять силу, потребовали извинений и прервали переговоры, но не прекратили, и ночью МИД Ирана сообщил, что после 18 часов раунд завершился, технические группы продолжат работу, и Катар и Пакистан опубликуют текст о достигнутых продвижениях. Также иранские спикеры ответили Трампу, что пустых угроз они не боятся, а если бы Трамп мог захватить Ормуз, то уже бы захватил. "- Да, мой старый друг, вы больны организационным бессилием и бледной немочью. Соответственно этому уменьшаются ваши паи. Честно, хотите - двадцать процентов?"
2) Иран продолжает заявлять, что пролив закрыт, Сентком молчит, по мониторингу почти никто никуда не идет.
3) Опубликовано имя четвертого танкиста, погибшего в танке комбата-52: Наве Хабшуш. Сегодня в Ливане действия были минимальные с обеих сторон, прекращение огня в целом пока сохраняется, в связи с чем Командование тыла отменяет с 06:00 понедельника все ограничения в северных районах. Наступательные действия в районе Али-Тахер с целью захвата и зачистки подземного комплекса остановлены политическим руководством, войска остаются на исходных позициях. В западном секторе продолжается зачистка захваченного ранее подземного комплекса в Мадждаль-Хун, обнаружено около 50 БПЛА дальностью до 200 км, склады взрывчатых веществ, ракеты, пусковые позиции, помещения для длительного размещения личного состава, полевой госпиталь и т.д., многолетнее строительство по иранскому стандарту.
4) 23 июня должен начаться очередной раунд ливано-израильских переговоров. Под давлением США продолжается зондирование варианта частичного отступления АОИ с передачей пилотных районов под контроль ливанской армии, также готовится сокращение задействованных в Ливане сил.
5) Трамп снова заявил, что возможно будет лучше, если Хизбаллой займется не Израиль, а Сирия. Аш-Шараа дал интервью, где сказал, что Трампа неверно интерпретируют, Сирия не будет завтра вторгаться в Ливан, у него есть проблемы с Хизбаллой, но шиитам и Ливану в целом нужен мир, а не война, и, возможно, Сирия сможет сыграть роль в мирном урегулировании. "- Штирлиц - добрая душа, - вздохнул второй фронтовик, - я помню три дня назад тут били японского шпиона, так все били ногами, а Штирлиц - нет".
6) Взрыв на газовом комплексе Рас Лаффан в Катаре, катарцы заявляют, что это техническая авария.
7) Итого переговоры начались, посмотрим на опубликованные пункты продвижения, по Ливану дальнейшее политическое давление, и прекращение огня тоже может треснуть в любой момент. Продолжаем наблюдение.
8) Доклад закончил.
Блог автора в Telegram
комментарии