Ответ Ирану на попытку пристегнуть к себе Ливан и решать его судьбу исключительно в Тегеране.
Рамочное соглашение между Израилем и Ливаном, вызвавшее такую изжогу в Тегеране, по больше части вещи констатирует. Претензий друг к другу не имеем, можем совершенно мирно сосуществовать, безопасный Ливан лучше, чем небезопасный и в таком духе.
Но самый важный, на мой вкус, пункт номер 7: "Правительства Ливана и Израиля подтверждают, что это не препятствует им реализовывать их неотъемлемое право на самооборону и разъясняют, что никакая третья сторона не имеет права реализовывать это право от их имени".
Это ответ Ирану на попытку пристегнуть к себе Ливан и решать его судьбу исключительно в Тегеране.
Иными словами - тот самый ржавый гвоздь, на который кинули ксировских генералов.
Это еще пока не мир и даже не перемирие, но некая индикация того, что далеко не все требования Ирана будут выполнены.
Блог автора: ВОЙНА С ОРДОЙ. Сергей Ауслендер
комментарии