Если без таких зарубежных программ обойтись нельзя, для их покупки нужно спецразрешение.
В России вступил в силу указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, о запрете использования иностранного программного обеспечения госорганам и госзаказчикам на критической инфраструктуре.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
В указе говорится, что с 31 марта закупщики не могут покупать иностранное программное обеспечение без согласования с соответствующим органом. Если без такого программного обеспечения обойтись нельзя, тогда для его покупки нужно специальное разрешение.
Запрет на использование иностранного софта вводится с 1 января 2025 года.
"С 1 января 2025 года органам государственной власти запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры", — сообщается в документе.
В указе сказано, что данные меры вводятся в "целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".
Путин также поручил правительству в течение месяца утвердить требования к программному обеспечению, которое будет использоваться на критической инфраструктуре, а также правила к иностранным программам, используемым на объектах, не являющихся критической инфраструктурой.
Критическая информационная инфраструктура — это системы управления и средства связи, которыми пользуются госорганы здравоохранения, промышленности, связи, транспорта, финансового сектора и городского хозяйства, предприятия топливно-энергетического комплекса и другие организации критически важных для работы ключевых сфер жизнедеятельности государства и общества.
комментарии