"Иран лгал миру, Иран продолжает лгать миру и сейчас".
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет обнародовал документы, которые подтверждают, что Тегеран водил за нос Международное агентство по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), фальсифицируя данные о развитии своей ядерной программы.
"Иран украл секретные документы из атомного агентства ООН и использовал эту информацию, чтобы систематически уклоняться от ядерных расследований. Откуда мы знаем? Потому что мы получили в свои руки иранский план обмана", — написал Беннет в "Твиттере" и приложил ссылку на пакет файлов с доказательствами иранской аферы.
Iran stole classified documents from the UN’s Atomic Agency @IAEAorg and used that information to systematically evade nuclear probes.
— Naftali Bennett בנט (@naftalibennett) May 31, 2022
How do we know?
Because we got our hands on Iran’s deception plan.
It’s right here:https://t.co/qg1Fj7iClA pic.twitter.com/6dAhI6VmmW
Среди документов, в частности, есть письмо, отправленное министром обороны Ирана убитому в 2020 году физику-ядерщику Мохсену Фахризаде, которого называют "отцом иранской ядерной бомбы".
В другом документе подробно описывается, как иранцы изменили дату ликвидации компании Kimia Maadan, разрабатывавшей урановый рудник, что позволило скрыть военный характер работ.
По словам Беннета, план иранской аферы израильская разведка получила несколько лет назад. "В этих документах есть и заметки, написанные от руки высокопоставленными иранскими чиновниками. Иран лгал миру, Иран продолжает лгать миру и сейчас. Мир обязан позаботиться о том, чтобы Иран не остался безнаказанным", — подчеркнул израильский премьер.
25 мая "Уолл-стрит джорнэл" опубликовал статью о вероятной фальсификации Ираном сведений для МАГАТЭ. Источники издания утверждают, что еще 20 лет назад иранские власти заполучили секретные документы, с помощью которых скрыли работу над ядерным оружием.
комментарии