ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Израильский гроссмейстер выиграл турнир по быстрым шахматам в Испании

В испанском городе Леоне завершился ежегодный супертурнир по быстрым шахматам. На него традиционно пригласили четырех заслуженных шахматистов и восходящих звезд. На этот раз в турнире участвовал его главный старожил, бывший чемпион мира Вишванатан Ананд, а также российский гроссмейстер Андрей Есипенко, испанский гроссмейстер Хайме Сантос Латаса и их опытный израильский коллега Борис Гельфанд.

Есипенко и Латаса отсеялись в полуфиналах (Гельфанд обыграл россиянина, Ананд – испанца). В финале опытные мастера 64-клеточной доски сыграли вничью (2-2) четыре партии "рапида" (каждый матч – по 20 минут с ограничением в 10 секунд на ход).

Из-за ничьей им пришлось доигрывать "блиц", в котором Гельфанд переиграл бывшего чемпиона мира, победив сначала в одной, а затем в другой партии.

Таким образом, израильский гроссмейстер стал чемпионом этого года на турнире по "быстрым шахматам" в Леоне, доказав, что израильтяне талантливы не только в художественной гимнастике и дзюдо, но и в "умственных" видах спорта.