ПРЯМОЙ ЭФИР
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: "Рейтер" , Яна Паскова

В мире

Когда видишь соринку в чужом глазу, игнорируя бревно в своем: Иран пожаловался в ООН на израильский терроризм

Поводом недовольства Тегерана стало интервью главы Совбеза Эяля Хулаты.

Представитель Ирана при ООН обратился в Совет безопасности с требованием осудить Израиль за операции, проводимые на территории Исламской республики. Основанием для недовольства иранцев стало интервью 13 каналу израильского телевидения главы Совета национальной безопасности Эйля Хулаты. В нем он первым из официальных лиц еврейского государства подтвердил, что Израиль действует на иранской территории. "Мы без колебаний говорим американцам, что думаем по-другому или даже действуем в Иране. Израиль будет делать так, как считает нужным. Мы достаточно активно работали в Иране последнее время, и США нас поддерживают. Мы действуем логично и ответственно, и все видят, что это не вредит отношениям между президентом США и Израилем, а скорее наоборот", – сказал Хулата.

В своем интервью чиновник также сказал, что, хотя администрация США и заявляет о приверженности переговорам, но ядерная сделка за полтора года так и не подписана, что много говорит о реальности "на земле". "Президент Байден все время говорит, что предпочитает дипломатическое решение, но при его отсутствии он применит военную силу против Ирана", – считает глава израильского Совбеза.

Иранский постпред написал следующее: "Интервью Хулаты провокационно и является признанием ответственности за террористические акты Израиля и разрушения на иранской земле. Это доказательство того, что израильский режим несет ответственность за эти действия и должен отвечать за последствия".

Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан в ответ заявил, что это очередная попытка иранцев отвлечь внимание от своего ядерного проекта. Хулата отказался от комментариев.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама