ПРЯМОЙ ЭФИР
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ВИДЕО
Фото: Википедия , Hejnjahns

В мире

В Риге снесли советский памятник солдатам-освободителям: демонтаж шел несколько дней

Последней "пала" монументальная 79-метровая колонна.

В столице Латвии Риге снесли памятник воинам-освободителям, установленный в 1985 году в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Демонтаж мемориального комплекса продолжался три дня. 23 августа убрали символические скульптурные изображения воинов-освободителей. Вчера снесли скульптуру "Матери-Родины".

Сегодня под крики зрителей "пал" последний элемент памятника – монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами.

 

В преддверии сноса власти отказались разрешить проведение акций протеста. Как пишет портал "Медуза", МИД страны отдельно пригрозил высылкой иностранцам, которых уличат в "несанкционированных действиях" у монумента. Несогласованные акции разгонялись полицией, некоторых из участников задерживали.

Решение о сносе памятника власти Латвии приняли весной, после вторжения России в Украину.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по факту сноса мемориала. Посольство России в Риге направило ноту протеста в латвийский МИД. В заявлении указано, что решение о демонтаже памятника является "проявлением русофобии и варварства", а снос мемориала – "надругательством над памятью солдат, погибших при освобождении города и всей Европы".

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама