Журналисты опубликовали секретный документ ЕС.
Около 10 депутатов Кнессета обратились к временному главе комиссии по иностранным делам и обороне депутату Кнессета Йоаву Галанту с просьбой провести экстренное заседание. Тревогу парламентариев вызвала информация, обнародованная 13 каналом израильского телевидения. Согласно ей, Европейский союз активно пытался расширить палестинское присутствие в "зоне С". Так называют часть Иудеи и Самарии, находящуюся, в соответствии с "соглашением в Осло", под полным гражданским и военным контролем Израиля.
Из расследования израильских журналистов следует, что ЕС проводил ряд пропалестинских мероприятий. Они описаны в шестистраничном документе под грифом "Секретно", составленном несколько месяцев назад. Это произошло еще до выборов в Кнессет, поэтому нельзя сказать, что речь идет о реакции европейцев на новое израильское правительство.
В частности, Евросоюз считает важным помогать осуществлять картографирование для палестинского строительства. ЕС отслеживал израильскую археологическую деятельность, опасаясь, что она докажет историческую связь евреев с этой территорией. В документе также говорится о необходимости укрепления инфраструктуры палестинцев, предоставлении им юридической помощи и многих других мерах. Конечная цель Евросоюза – объединение территорий А, В и С под властью Палестинской автономии.
После обнародования этой информации официальные лица ЕС вынуждены были реагировать. "Как правило, мы не комментируем отдельные документы. Политика Евросоюза определяется его государствами-членами. Она не изменилась — мы привержены решению о создании двух государств, с Иерусалимом в качестве будущей столицы обеих стран. Мы призываем Израиль поспособствовать существенному улучшению жизни палестинских арабов и разрешить им строительство", – сообщили представители ЕС.
Журналисты передали израильским официальным лицам доступ к этому документу. В настоящее время документ изучается.
Информацию 13 канала прокомментировал председатель Совета поселений Иудеи и Самарии и регионального совета Гуш-Эцион Шломо Нееман. Он называет захват палестинскими арабами территорий "зоны С" стратегической угрозой для Израиля. "Их цель – изменить границы страны. Каждую неделю государство Израиль теряет территории. Каждый день палестинцами в рамках организованного стратегического плана строятся десятки домов и асфальтированных дорог в жизненно важных точках", – отмечает председатель совета поселений.
Антиизраильская деятельность ЕС на территории Иудеи и Самарии – не новость для поселенцев. Нееман рассказывал о ней на протяжении нескольких лет. Глава совета поселений считает сложившееся положение вещей абсурдным. "Союзники Израиля, европейские правительства, активно трудятся над изменением границ нашей страны. В прошлом такое поведение было поводом для войн", – негодует Нееман.
"Мы обращаемся к новому израильскому правительству. Борьба с незаконным захватом территорий "зоны С" должна быть первостепенной задачей. Оставьте все остальное и займитесь защитой земли, потому что нет ничего важнее этого. С освобождения территории началось сионистское движение. Передача земли врагам — это неимоверный ущерб национальным ценностям и крах сионистской идеи", – резюмирует глава Совета поселений Иудеи и Самарии.
комментарии