ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: предоставлено автором

Мнения

Разваливает ли коалицию Юлий Эдельштейн?

Правительство намерено утвердить такой законопроект, который соответствовал бы принципу о всеобщем призыве.

Некоторые левые журналисты пытаются представить ситуацию так, будто в "Ликуде" есть один такой в поле воин Юлий Эдельштейн, председатель комиссии по иностранным делам и обороне, который, вопреки воле всей остальной коалиции, пошел против ультраортодоксов, отказываясь выставлять на голосование уже готовый законопроект об отсрочке для призыва.

Некоторые правые журналисты пытаются представить это примерно так же, но в ином разрезе – дескать, Эдельштейн предатель внутри "Ликуда", который в сговоре с Бахарав-Миарой и силовиками экстренно разваливает коалицию, чтобы не дать победить ХАМАС, уволить эту самую Миару, свергнуть судебно-чиновную диктатуру, назначить начальником ШАБАКа Давида Зини и т. д. и т. п.

Если вы спросите меня, этому правительству, лучшему на моей памяти и, думаю, вообще за всю новейшую историю Израиля, разумнее было бы пойти сейчас на компромисс с ультраортодоксами, чтобы получить еще полтора года на жизненно необходимые внутренние реформы, добивание ХАМАСа, извлечение максимальной выгоды из президентства Трампа. Но я сейчас не об этом.

А вот о чем – верно ли общее утверждение, что Эдельштейн идет наперекор воле правительства и собственной партии, портя отношения с ультраортодоксами и тем самым разваливая коалицию?

Конечно же, нет. Начну с того, что правительство (до конфликта с "Еврейством Торы" и ШАСом) опиралось на вполне стабильную коалицию, в которой отдельно взятый Эдельштейн совершенно ничего не значил.

Если бы в "Ликуде" или в коалиции в целом стремились предотвратить нынешнюю ситуацию, Юлиана Юрьевича Эдельштейна мгновенно поперли бы с поста председателя комиссии еще пару месяцев назад, когда эта тема только возникла. Закон в устраивающем ультраортодоксов виде давно был бы подготовлен ко второму-третьему чтению в комиссии и потом принят на "пленарке". И если бы Эдельштейн по этому поводу стал закатывать скандалы с саботажем голосований и выходом из фракции – то сколько угодно.

Но Эдельштейн все так же прочно восседает в кресле председателя комиссии, рулит формулировками и продвижением/непродвижением этого законопроекта.

Это означает только одно – он действует с полного одобрения премьер-министра и правительства в целом.

Объясню подробнее, почему. Во-первых, левые, настаивая на харедизации армии из мелочных сиюминутных политических интересов, делают полезную для правых работу. Десятки тысяч ультраортодоксов, отлученные от ешив и устремившиеся в армию и на работу, изменят облик Израиля. Они утратят религиозную фанатичность, практикуемую в ультраортодоксальных ешивах и колелях, но оставят "еврейскость" и религиозность сознания.

Все это существенно изменит и корпоративный, и государственный, и армейский уклад – в еврейско-религиозную сторону. Параллельно лишая избирателей "Еврейство Торы" и ШАС и добавляя их "Ликуду" и другим партиям национального лагеря.

В левой прессе об этом не любят говорить, но как раз нынешнее правительство делает больше, чем любое другое для призыва ультраортодоксов, отлучения их от ешив и от "груди" раввинов.

И Итамар Бен-Гвир, и Бецалель Смотрич, и Биньямин Нетаниягу совершенно не поощряют массового непризыва досов, и вполне открыто неоднократно объясняли это народу.

Но не разделяют они и левого фанатизма, в рамках коего от ультраортодоксов требуют не просто служить в армии, а еще и отрекаться там от основ своего мировоззрения и образа жизни. Поэтому именно в последние два года ведется активная работа по формированию ультраортодоксальной бригады, сам факт существования которой уже сейчас вызывает гнев и возмущение в левых кругах – мол, как это так, реальные и полноправные ультраортодоксы в армии.

Вообще, союз "харедимных" ашкеназов и право-национального лагеря склеен отнюдь не суперцементом. Он укрепился в последние годы только благодаря маскирующимся под центр левым – "Кахоль-лавану", "Еш атиду" и НДИ, которые объявили полный бойкот всему правому крылу и готовы кооперироваться только с левыми радикалами в лице "Аводы" и МЕРЕЦа и с арабами.

Из-за этого они и сами не в силах сформировать сколь-нибудь устойчивое правительство (даже с арабами), и не дают сделать этого без ультраортодоксов своим политическим конкурентам – чтобы потом весь созыв кричать из оппозиции, что правительство такое-сякое, продалось религиозным.

А правое правительство если и потакает прихотям ультраортодоксов, то только из-за левого бойкота – в ином случае у нас до сих пор не было бы ни коалиции, ни правительства, а вокруг точили бы зубы ХАМАС и "Хизбалла", наращивая ракетный потенциал, а в Сирии Иран возводил бы полноценный плацдарм для атаки на третьем фронте.

Но есть границы, которые не хотят переходить ни "Ликуд", ни религиозные сионисты. Если ультраортодоксы желают извлекать блага из пребывания в коалиции, им придется идти на уступки в вопросе призыва и соглашаться на санкции против ешив в случае неявки по повесткам (напомню, что речь идет даже не о повестках в армию, а о первичных вызовах на постановку на учет в военкомате для получения отсрочки в индивидуальном порядке).

Таково мнение всей коалиции – и конкретный Эдельштейн, при всем к нему уважении, тут сам по себе ничего не решает. А если попытается идти против коалиции – быстро слетит с должности председателя важнейшей комиссии.

Просто правительство действительно намерено утвердить такой законопроект, который соответствовал бы принципу о всеобщем призыве – чтобы автоматическая отсрочка от армии давалась только ограниченному числу молодежи, изучающей Тору, и за ешивами был установлен строгий контроль в плане "мертвых душ", подразумевающий урезание финансирования в случае обмана.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама