- Израиль должен прекратить ковровые бомбардировки Газы, - требует знакомая дама, давно живущая на северной оконечности Европы.
- Израиль должен прекратить ковровые бомбардировки Газы, - требует знакомая дама, давно живущая на северной оконечности Европы.
Требует она этого под моими постами уже давно и регулярно, а на днях пришла и в личку.
- ОК, - говорю, - давайте разбираться.
- Давайте, - охотно откликается в целом вполне доброжелательная и вроде неглупая дама.
Я копирую ей из интернета: ковровая бомбардировка - это интенсивное последовательное бомбометание по значительной территории, которое осуществляется эскадрильей самолетов, сбрасывающих огромное количество бомб по широкой площади, создавая сплошную полосу взрывов - “ковер”. Не выбираются отдельные здания или военные объекты. Удар наносится по всему квадрату целиком. Согласны?
- Ну да.
- Сколько народу жило в Газе до 7.10?
- Не знаю.
- По оценкам различных международных организаций от 2,0 до 2,2 миллионов человек, по оценке ЦРУ США на июль 2020 года - 1 918 221 человек. Это я из Интернета копирую. Согласимся на 2 млн?
- Согласимся.
- Едем дальше. Площадь сектора Газа около 365 км² (примерно 41 км в длину и от 6 до 12 км в ширину). Плотность населения - одна из самых высоких в мире, в среднем около 5700 - 6000 человек на 1 км², до 13 000 человек на 1 км² в границах самого города Газа. Это все из Википедии. Так?
- Ну так…
- ХАМАСовское министерство здравоохранения утверждает, что в Газе погибло 73000 человек. Так?
- Я слышала, что 700 000.
- То есть вы считаете, что ХАМАС свои потери занижает и ООН его в этом поддерживает? Или все-таки думаете, что те СМИ, которые это вам рассказали, врут? Что вам кажется более вероятным?
- Ну, они не врут, у них просто другие данные.
- Ложные данные.
- Ну, наверно, - неохотно соглашается дама.
- 73 000 - это 3,65% от 2 млн. А теперь ответьте мне на вопрос. Если израильская авиация, одна из лучших в мире, три года бомбит крошечное место с высочайшей плотностью населения ковровыми бомбардировками, как так получается, что погибло только 3,65% населения, и это если верить ХАМАСу?
- Ну, они же прячутся в своих туннелях. У них же там как московское метро, я читала.
- А если они все прячутся в туннелях, почему тогда так много погибших женщин и детей, согласно тому же ХАМАСу?
- Ну, там же нет места для всех.
- Ну почему? Если эти тоннели протяженностью в московское метро, для 2 млн. там место найдется.
- Но они же должны выходить, им еда нужна, вода.
- Понятно, - говорю, - взрослые мужчины сидят в тоннелях и посылают наверх под бомбежки женщин и детей раздобыть им воды и еды.
- Конечно нет, - сердится дама.
- Тогда как?
- Просто мужчины быстрее бегают, - после некоторого размышления говорит дама. - И они все в бронежилетах.
- Допустим, - говорю, - что мужчины в бронежилетах умеют убегать от ковровых бомбардировок. Но зачем они вообще выпускают наружу женщин и детей? Если там ковровые бомбардировки.
- Ну детям нужен воздух. Не могут же они все время под землей.
- Ну почему, - говорю. - Сидели же партизаны в одесских катакомбах. А хамасовские тоннели не одесские катакомбы, там водопровод, кондиционирование. Хорошего мало, конечно, для ребенка все время там сидеть, но лучше, чем умереть. Вон украинцы даже школы в метро устроили, чтобы дети учились.
- Так не везде же кондиционирование!!! Не во всех туннелях!!! - восклицает дама.
- Не везде, - соглашаюсь. - Значит, надо туда, где есть, отправить детей. А взрослые уж как-нибудь.
- Но тогда взрослые погибнут.
- Верно, тогда среди погибших будут практически одни сплошные взрослые быстробегающие мужики в бронежилетах. Но ХАМАС утверждает, что там почти все женщины и дети. Как же так?
- Что вы хотите сказать?! - сердится дама.
- Что действительность как-то не сообразуется с теорией геноцида и ковровых бомбардировок.
- Но 73 000 это тоже очень много. Женщины, дети.
Берем мочало, начинаем сначала.
- Да, много, увы. Но почему так много женщин и детей погибло? - спрашиваю. - Мы же только что выяснили, что им есть где прятаться. Теоретически.
- Палестинцы - гордые люди, они не желают прятаться, - говорит дама. - Я сама слышала по телевизору, как какой-то их предводитель (sic!) сказал, что они не боятся смерти.
- На Израиль с начала войны упало 28 000 ракет и снарядов, - говорю. - Представляете, что бы было, если бы израильтяне были такие же гордые?
- Но у вас же есть эти ваши комнаты!
- А кто мешал им построить такие комнаты?
- У них не было бетона из-за вашей блокады!
- А как же тогда они построили свои тоннели?
- Вы меня совершенно запутали! - сердится дама.
- Да в чем? Простой вопрос: если верить ХАМАСу, то почему при такой разветвленной системе тоннелей так много жертв? А если не верить ему, то жертв не так много, и ни о каком геноциде нечего говорить.
- Но вы же разрушаете эти туннели!
- И ни разу нигде не нашли большого количества женщин и детей. Только боевиков. Если бы там были дети, уж поверьте, ХАМАС не упустил бы такую пропагандистскую возможность.
- С вами невозможно разговаривать, вы все переворачиваете с ног на голову, - заявляет дама и удаляется.
- Так как же насчет ковровых бомбардировок? - кричу вслед.
- Прекратить!!!!!
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Блог автора на Facebook
комментарии