Иранцы требуют, чтобы корабли следовали только "дозволенными" фарватерами.
Американские военные предприняли новый ракетно-бомбовый удар по объектам в Иране, логически вытекающий из предыдущего развития событий.
Напомним, что иранцы в последние дни взяли за правило обстреливать коммерческие суда в Ормузском проливе – вопреки условиям меморандума, гарантирующим свободное и беспрепятственное судоходство.
Иранцы требуют, чтобы корабли следовали только "дозволенными" фарватерами, и только с разрешения КСИРа для каждого судна.
Вчера США уже обстреляли береговые объекты в Иране – склады ракет и БПЛА, а также радарные установки.
Сегодня около полуночи из Ирана стали поступать сообщения о новых взрывах в прибрежном городе Сирике, в частности пользователи соцсетей рассказывают о повреждении "связной башни" – то ли диспетчерской вышки, то ли локаторного комплекса.
Позже иранские власти выпустили заявление о том, что ударам подвергся и остров Кешм, находящийся в Ормузском проливе.
Вскоре появилось и официальное сообщение американских военных.
"Вооруженные силы США по указанию главнокомандующего нанесли дополнительные удары по нескольким целям в Иране. После вчерашних ударов США в ответ на иранскую атаку на танкер "Ever Lovely" Ирану был предоставлен шанс соблюдать прекращение огня, но он решил этого не делать, запустив беспилотник, нанесший удар по танкеру "Kiku" сегодня утром в 4:30 утра по восточному времени. Танкер под панамским флагом следовал вблизи Ормузского пролива с более чем двумя миллионами баррелей сырой нефти", - говорится в отчете.
Согласно заявлению, американская авиация нанесла удары по иранской военной разведывательной инфраструктуре, системам связи, объектам ПВО, хранилищам беспилотников и минным заградителям.
"Транзит коммерческих судов через Ормузский пролив продолжается. Силы США все так же бдительны, смертоносны и готовы к действию", - несколько пафосно завершают отчет военные.
Напомним, что кроме танкеров, иранцы запускали БПЛА и по американской базе в Бахрейне, что вызвало возмущение правительства этой страны.
комментарии