ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Pixabay , geralt

Коронавирус

Эксперты выдали различные прогнозы окончания пандемии. Самый оптимистичный — у греческого профессора

Американские специалисты уверяют, что коронавирус искоренить невозможно.

Новый штамм "омикрон" демонстрирует, как в дальнейшем будет развиваться пандемия, если к ней не относиться со всей серьезностью. При этом коронавирус полностью искоренить невозможно. Об этом заявил специалист по инфекционным заболеваниям Йельской школы общественного здравоохранения (США) Альберт Ко, сообщает 3 января информационное агентство "Ассошиэйтед пресс".

"Безусловно, "ковид" будет с нами навсегда, — сказал Альберт Ко. — Мы никогда не сможем искоренить или ликвидировать коронавирус, поэтому мы должны четко определить наши цели".

"Стремительное распространение штамма "омикрон" показывает, что коронавирус со временем станет эндемичным, как грипп", — полагает эксперт по инфекционным заболеваниям из Гарвардской школы общественного здравоохранения Стивен Кисслер.

Эксперты утверждают, что в постпандемический период коронавирус будет вызывать простуду у одних людей и более серьезные заболевания у других в зависимости от общего состояния здоровья, вакцинирования и перенесенных ранее инфекций. Мутации будут продолжаться, и в итоге время от времени может требоваться бустерная вакцинация новыми препаратами, адаптированными к другим вариантам коронавируса.

"При этом иммунная система человека будет лучше распознавать коронавирус и сопротивляться ему", — отметил иммунолог Али Эллебеди из Вашингтонского университета, указав на способность человеческого организма "запоминать" микробы, которые он встречал раньше, создавая при этом многослойную защиту.

В отличие от американских специалистов, российский врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко уверяет, что пандемия коронавируса может закончиться к маю 2022 года при условии соблюдения всех введенных ограничений и проведения вакцинации.

"До мая времени много. Если мы сейчас с вами будем делать то, что нужно, то к тому времени она уже должна будет приостановиться, во всяком случае, попасть под управление", — подчеркнул Онищенко.

Самый оптимистичный прогноз касательно окончания новой волны заболевания "ковидом", вызванной "омикроном", выдал профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис. Он заявил, что волна коронавируса спадет к 20 февраля и станет последней. В своих прогнозах ученый ссылается на математическую модель развития очередной волны пандемии.

"Тенденция роста новых случаев коронавируса будет продолжаться до 20-22 января, средний за неделю уровень достигнет 66 тысяч случаев инфицирования, а на своем пике может достигать 80 и даже 100 тысяч заражений в день, но потом волна пойдет на спад, — предположил Сарияннис. — Таким образом, 20 февраля, через месяц после пика волны "омикрона", уже завершится ее спад. Тогда среднее еженедельное количество случаев инфицирования будет составлять 3,5-4 тысячи".

По мнению ученого, после окончания волны заболеваемости, вызванной "омикроном", большая часть жителей Греции будет иметь иммунитет к инфекции.

При этом профессор добавил, что когда эпидемия в Греции завершится, в обществе "не должна преобладать логика самоуверенности, что все легко переболеют и все закончится", так как необходимо будет дождаться окончания пандемии на планете, соблюдая все меры предосторожности.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама