Казахстан — страна мне не чужая. Много народу там знаю. Хорошие люди, работящие и весь этот ужас переживающие тяжело.
Казахстан — страна мне не чужая. Много лет с ними работаю, много народу там знаю. По большей части — хорошие люди, работящие и весь этот ужас переживающие тяжело.
Я уже писал по поводу Белоруссии — динамику массовых протестов предсказать невозможно. Может, митинг на улице, поорали и разошлись, а может, вот так — стрельба, погромы, поджоги, на грани гражданской войны. Повод может быть самый пустячный (1917 год — драка в очереди за хлебом) или повышение цен, как у казахов. А вот протестную готовность определить очень даже возможно — но для этого нужны механизмы обратной связи, которые там, увы, давно не работают. Социология, независимые медиа, гражданское общество, свободные выборы, оппозиция и т. д. Первоначальная слабость власти воспринимается как сигнал: все можно. Диалога нет, тогда в ход идут камни, а потом оружие. Протесты бывают и в демократиях, иногда очень даже серьезные, но там не бывает кучи трупов, и см. механизмы обратной связи.
Протест совсем не похож на белорусский — другая демография и нормы. Молодые мужчины примерно, как было в "Арабскую весну". Оттого и накал такой — страшный.
Протест уже полностью дискредитирован мародерством. Обычный народ, видя этот ужас, поневоле становится на сторону власти. Разграбленные магазины, развороченные банкоматы — других поводов применить силу уже и не надо. Дальше только вопрос сценария — плохой, очень плохой, кошмарный.
Разумеется, первое дело власти, очнувшейся от первоначального шока, — искать внешние источники — ЦРУ, МИ-6, Моссад, международные террористы. Это проще и хорошо продается.
Эх, история — сука ты цикличная!
Источник: Facebook
комментарии