ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Кадр из телепередачи

Новости Украины

Бои на Украине: сводки с полей сражений

Кадыровские бойцы под Киевом, страдания мирных жителей в Мариуполе.

Согласно вечерним сводкам украинского и российского генштабов, серьезных перемен в ходе военных действий сегодня (в понедельник) не произошло.

Как сообщил анонимный представитель украинского Генштаба, предстающий на экране в полном боевом обмундировании, украинские войска держат оборону в южном, восточном и северном регионах. Продолжаются и вялотекущие военные действия на Донбассе. Украинцы пытаются наладить охрану стратегически важных пунктов и путей. Держится и оборона Киева.



"Группировка воздушных сил Украины отражает концентрированные ракетно-авиационные удары и воздушных нападения противника, осуществляет противовоздушное прикрытие важных объектов и группировок войск", - сообщают в украинском Генштабе.

Как выяснили украинские военные, россияне перебрасывают в Белоруссию авиационные подразделения из центрального и восточного округов, чтобы усилить ракетно-бомбовые удары по крупным городам и промышленной инфраструктуре.

"В населенном пункте Мила Киевской области подразделение из кадыровских наемников производит обстрелы мирного населения", - сообщается в сводке.

"Коварство оккупантов проявляется в тактике террора в отношении мирного населения, обстрелах гуманитарных автоколонн, организацией пропагандистских конвоев и в попытках легализации оккупационных властей на отдельных захваченных территориях. Морально-психологическое состояние противника остается очень низким и имеет тенденцию к ухудшению. На отдельных направлениях оккупанты выбрасывают свои документы и пытаются вернуться на территорию России", - подытоживают в украинском Генштабе.

Украинские войска продолжают публиковать кадры разбитой и захваченной российской боевой техники, а также видеозаписи с покаянными речами российских пленных военнослужащих.



По сообщению украинских военных, сегодня во второй половине дня над Киевом сбиты еще два российских боевых самолета.

Представитель российского Генштаба генерал-майор Игорь Конашенков в своем вечернем выступлении был крайне лаконичен. Он, как обычно, перечислил несколько сел и хуторов, которые заняли за сегодняшний день луганско-донецские сепаратисты и российские войска.



Российский генерал, оперируя терминами "нацисты" и "националисты" в отношении украинского ополчения и муниципальной администрации, сообщил, что "в Мариуполе боевики разгоняют жителей, которые из-за отсутствия газа и электричества готовят еду на улице на кострах". Куда делись газ и электричество в Мариуполе, Конашенков не уточнил. "По мирным жителям, пытающимся выходить из домов, националисты открывают огонь. Люди на стенах и дверях домов вынуждены писать красным "не стреляйте, здесь дети". Однако нацисты, используя террористическую тактику, именно в домах с надписями "не стреляйте, здесь дети" разворачивают свои огневые точки", - сообщил российский представитель. Под конец выступления Конашенков рассказал: "Продолжается нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены двадцать шесть военных объектов. Среди них: два пункта управления, радиолокационная станция, пять складов боеприпасов и одиннадцать районов сосредоточения вооружения и военной техники".

О потерях российский представитель больше не рассказывает – второго марта россияне поделились этими данными, и, видимо, осмыслив произведенный эффект, решили впредь этого не делать.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама