ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Pixabay , geralt

Коронавирус

"Ковид" в Израиле: начинается новый приступ?

Статистика ухудшается, иммунитет хромает.

"Ковидная" статистика, до этого непрерывно (хотя и медленно) улучшавшаяся, в последние два дня двигается в обратную сторону. Коэффициент заражения достиг единицы – это значит, что заражается не меньше людей, чем выздоравливает, то есть спад заболеваемости прекратился.

Число зарегистрированных носителей вируса SARS-CoV-2 на вечер субботы составляет 43.454 (40.081 в среду, 42.825 в четверг).

Количество тяжелобольных тоже стало расти после долгосрочного уменьшения. Сейчас их 326 (308 в среду, 325 в четверг).

Смертность от "ковида" в последнее время практически сошла на нет: в четверг общий список умерших от "ковида" либо его последствий в Израиле насчитывал 10.415 человек, к вечеру субботы он вырос до 10.417, то есть на двух человек.

Напомним, что рост заболеваемости "ковидом" сейчас наблюдается во многих странах, включая родину этого коронавируса – Китай.

Согласно выводам медиков, всплеск заболеваемости происходит за счет того, что место изначального "омикрона" занимает его подвид BA.2 (он же "стелс-омикрон", на который не действуют антитела, выработанные у людей, переболевших обычным "омикроном". В связи с этим участилась повторная заболеваемость, которая плюсуется к "первичной".

Вместе с тем, как отмечают в Минздраве, "омикронный" иммунитет в определенной степени работает и против варианта BA.2, а поскольку "омикроном", по примерным оценкам, переболела примерно половина населения страны, новая вспышка вряд ли будет масштабной.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама