ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Facebook

Мнения

Крымская война

Идет война, и уже понятно, что, в отличие от боевых действий в Грузии, Карабахе, Приднестровье, даже Чечне, – это война масштабная.

Идет война, и уже понятно, что, в отличие от боевых действий в Грузии, Карабахе, Приднестровье, даже Чечне, - это война масштабная. Сопоставить, пожалуй, можно с гражданской войной в Югославии (на это есть основания), однако применение новейших средств вооружений - выводит эту войну на иной уровень. Дело в том, что до этой войны (назовем ее "Крымской" по месту первого акта агрессии) боевые действия велись между регулярной армией с одной стороны и, так сказать, "террористами" с другой стороны. Не столь важно, что бойцы Чечни рассматривали себя как организованное войско. Важно, что их вооружение и способ ведения боя соответствовал представлениям о "терроризме" скорее, нежели о поведении регулярной армии. Эти войны демонстрировали тотальное превосходство регулярной армии (даже если, в силу глупости и праздности командования были допущены ошибки). В целом, это всегда был ожидаемый разгром "террориста".

Сейчас идет война, настоящая, с применением последних (или почти последних) типов вооружения. Это небывалое дело. Из сравнительно недавних войн вспоминается война в Ираке, равновеликая по цинизму, но ситуация обратная: Ирак не защищал никто. Агрессора если и осуждали, то не применяли против него санкций.

Помимо обычных очевидных и уже всеми произнесенных слов сочувствия, требуется понять и причины, и характер этой - еще раз подчеркну - пока еще небывалой в новой истории войны.

Крайне негативную роль играют клише, обильно применяемые как оппонентами агрессора, так и сторонниками.

Эти клише выскакивают сами собой, туманят мозг и создают совершенно ложную картину происходящего.

Каюсь, я сам был в плену этих клише, употребляя слова "фашизм" и т.п., эти слова выскакивали автоматически. И создавали этакий гражданственно пафосный флер. 

Ругая тирана, часто говоришь "фашист", хотя слово это имеет строго определенный смысл. 

Если употреблять слово впустую, то затрудняешь понимание происходящего.

Например, Чикатило - серийный убийца, но он не фашист. Борис Джонсон - авантюрист и коррупционер, Саддам Хуссейн - восточный деспот, Путин - глава государства, организованного по феодальному, мафиозному типу. Ни один из этих политиков не фашист.

Более того, никакой "фашистской" программы, внятно прописанной, не существует.

Это не значит, что нет иной, тоже плохой, программы.

Это не значит, что фашизм не способен к реинкарнации. Это не значит, что "ген фашизма" не присутствует в концепции "русского мира", или в претензии Польши на "Междуморье", в Турецкой политике, в манипуляциях Британии, ведущих, в целом, к развалу Европы. Вероятно, "ген фашизма" имеется. Но фашистской программы нет.

Равным образом, нет оснований к употреблению слова "геноцид". Геноцид - это когда в газовых камерах задушили шесть миллионов евреев. Это сделали согласно плану, сформулированному и утвержденному. Это был геноцид. Имел место геноцид армян. Ничего подобного (слава Богу!) не происходит, такой чудовищной программы нет, и произносить страшное слово "геноцид" не следует.

Эта риторика ужасно мешает понимать происходящее.

Дело в том, что во время Второй Мировой войны боевые действия шли между тремя совершенно разными политическими и экономическими системами: фашизм-социализм-империализм - это три разных социальных программы.

Сегодняшняя война идет внутри единой капиталистической системы.

Это война капиталистических укладов. 

Это не значит, что нет беды.

Это лишь значит, что когда врач лечит больного, врач не должен ошибиться с диагнозом.

Если назвать корь чумой - конечно, это прозвучит хлестко, но в лечении никак не поможет. 

Надо признать, что идет небывалая в истории послевоенной (после ВВ2) европейская война, и понять ее природу.

Всякая война имеет цель.

Чтобы понять природу явления, не надо применять определения, заимствованные из других историй. Это мешает.

Пока очевидно одно: идет война России с Западным миром. Причем и в России, и в Западном мире - капитализм.

Именно так и никак иначе.

Украина является заложником масштабного и осознанного противостояния между Западом и Россией.

Без западного оружия, денег, военной промышленности, инструктажа, санкций, подрывающих экономику России, - ее противник не мог бы вести войну в принципе.

Следовательно, наблюдатель вправе сделать заключение, что, хотя идет война на территории Украины, но воюет Запад. Собственно говоря, этого факта уже никто не скрывает. 

Украина, к ужасу и горю всего мира, сострадающего жертвам, - выступила плацдармом масштабного конфликта.

Если это и впрямь так (сомневаться все труднее, поскольку Запад демонстрирует коллективную волю) то можно лишь удивляться, что мафиозная нео-феодальная природа новой России была до сих пор непонятна.

Собственно, эту нео-феодальную природу России сформулировала преступная приватизация 30 лет назад.

Но будем исходить из того, что прозрение на Западе наступило поздно. И вот, наконец, наступило.

Ни та, ни другая сторона еще не применили последнее, ядерное оружие. Поскольку дело идет именно к этому, неплохо напоследок разобраться - но без клише, а по сути, - чем вызвано противостояние после сравнительно долгих лет партнерства.

Приходит на ум, конечно же другая Крымская война - 1853-1856 гг., - когда противниками Российской империи выступали одновременно Франция, Британия, Австрия, Турция и Сардиния. Причина войны не столь важна (она, кстати, формально в чем-то и сходна); важно то, что былые союзники в борьбе с Наполеоном спустя сорок лет - решили устранить Россию с политической карты.

Заслужила ли Россия Николая Первого эту судьбу, вопрос иной (и, вполне вероятно, заслужила, а Палмерстон или Пелисье были перстами Бога) - важно иное: насколько Крымская война-2 способна изменить уклад капиталистической экономики сегодня.

У Крымской войны-1 были весьма точные экономические посылки, масштабные.

 

Источник: Facebook 

 

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама