ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: сайт Кремля (kremlin.ru) ,
CC BY-SA 4.0

Деньги

"Мобилизация доходов": власти РФ нашли способ добыть средства для войны

Российских экспортеров сырья обяжут "скидываться" в бюджет.

Крупным российским экспортерам сырья придется оплачивать войну на Украине. Правительство обязывает производителей угля и удобрений повысить дивиденды и осуществить разовую выплату в бюджет. Об этом сообщает агентство "Блумберг" со ссылкой на поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина и источники, знакомые с вопросом.

Издание отмечает, что в правительственном распоряжении такие меры привлечения средств названы "мобилизацией доходов". На текущий момент окончательного решения о размере дивидендов еще не приняли — сумма будет зависеть от того, как сложился бюджет в 2022 году. Но как говорят собеседники "Блумберга", власти будут стремиться вынудить компании заплатить дивиденды выше 50% чистой прибыли везде, где возможно. Так, госкорпорации "Газпром" уже предписали выплатить 1,2 триллиона рублей дополнительных налогов.

По мере сокращения российского бюджета из-за экономических западных санкций и растущих военных издержек российская власть также собирается еще больше сократить расходы, не связанные с обороной. Напомним, в декабре, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, Путин заявил, что никаких ограничений по финансированию Вооруженных сил РФ не будет. В 2023 году российское правительство планирует потратить на армию и силовые структуры треть бюджета. В условиях ожидаемого дефицита, который, по мнению экономиста банка "Центрокредит" Евгения Суворова, раздуется до 5 триллионов, социальные статьи расходов пойдут "под нож".

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама