ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Facebook

Мнения

Сказки тысячи и одной ночи

В последние дни вижу много конспирологических постов об израильских потерях.

В последние дни вижу много конспирологических постов об израильских потерях. Когда речь идет о мусульманских каналах, то что с них взять - они традиционно любят сказки 1000 и 1 ночи.

Но сейчас этот тезис еще активно качают русскоязычные паблики. И мне есть, что сказать им.

Когда вы пишете, что в Израиле погибли 200, 300 или 5000 израильтян и повторяете пургу про два миллиона навсегда покинувших страну, займитесь элементарным фактчекингом, если хотите, чтобы к вам относились всерьез.

Потери Израиля в войне с Ираном составили 29 (прописью - двадцать девять) человек. И то, потому что мы, 9 канал, добавили в этот список женщину, которая умерла от сердечного приступа во время сигнала тревоги. Потому что если бы не война, скорее всего она бы была еще жива.

Из 29 только один погибший военнослужащий (остальные гражданские), и тот погиб дома при обстреле как гражданское лицо в свой отпуск от армии.

Когда вы пишете, что Израиль скрывает потери, на самом деле вы:

* Проецируете известную вам реальность на израильскую. Если в России или какой-то другой стране принято врать и скрывать потери, это не значит, что во всем мире это так работает. Это ваша ошибка.

* Не понимаете принципа работы израильской военной цензуры, которая задерживает публикацию данных о погибших и их имена на несколько часов, максимум дней, не из соображений безопасности, а из соображений гуманности. Но не запрещает полностью. Это требуется, чтобы сообщить горькую весть близким, чтобы они узнали ее не из новостей.

* Совершенно не понимаете, как устроено израильское общество. Израиль похож на одну большую и болтливую семью, в которой утаить секрет почти нереально - кто-нибудь да проболтается. Израильские СМИ - одни из самых болтливых в мире, а есть еще Х и "Телеграм", где никакая цензура не накинет ни на чей рот платок. Журналисты, к сожалению, очень часто нарушают запреты цензуры (см.предыдущий пункт), и ничего им за это не делают.

Другими словами, если бы потери Израиля были выше официальных, у нас об этом знала бы каждая собака. Страна маленькая, все всех знают, слухи распространяются молниеносно. Нет ничего подобного. Прочитайте сами израильские Телеграм-каналы. А потому не надо ничего выдумывать.  Это действительно была война с нулевыми потерями для боевых частей. В ней погибли "только" почти три десятка гражданских. Просто примите это. Dixi 

 

 

Блог автора: БЛИЖНИЙ В. (Мои 5 агорот)

 

 

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама