ПРЯМОЙ ЭФИР
Менора
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Фото: Снимок экрана

Израиль

Война, дипломатия и переговоры с ХАМАСом: интервью Нетаниягу телеканалу "Фокс"

Премьер поговорил с журналистами перед встречей с Трампом.

В преддверии встречи с Дональдом Трампом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал интервью американскому телеканалу "Фокс".

В ходе беседы глава правительства сообщил, что вместе с представителями администрации США работает над новым планом Трампа по прекращению войны в Секторе Газа.

По словам Нетаниягу, израильская сторона еще не подтвердила согласие со всеми пунктами плана американского президента.

Одной из спорных тем является участие Палестинской администрации в послевоенном управлении Сектором Газа. Премьер-министр Израиля заявил, что категорически против этого.

Биньямин Нетаниягу сообщил, что согласен на высылку лидеров ХАМАС из Сектора Газа, если группировка освободит всех заложников и сложит оружие.

Политик добавил, что исламисты пополняют ряды бойцов через шантаж населения. Нетаниягу также подчеркнул, что часть жителей Сектора Газа борется против группировки.

Премьер-министр прокомментировал израильский удар по штаб-квартире ХАМАСа в Дохе. По словам Нетаниягу, ЦАХАЛ не атаковал Катар напрямую, так же как США не наносили удар по Пакистану при ликвидации Усамы Бен-Ладена.

Вместе с тем политик раскритиковал руководство Катара, заявив: "Любая уважающая себя страна не принимает террористов".

Нетаниягу также коснулся Соглашений Авраама. По его словам, уничтожение ХАМАСа не важнее, чем сохранение этих договоренностей.

Политик подчеркнул, что несмотря на затянувшуюся войну в Секторе Газа, Израиль и ОАЭ продолжают поддерживать тёплые отношения, а граждане Израиля по-прежнему могут посещать эту страну.

Нетаниягу подчеркнул, что Соглашениям Авраама ничего не угрожает и скоро к ним присоединятся новые страны. "Ликвидация оси террористической оси и ХАМАСа лишь способствует этому", - уверен премьер-министр.

Он также обсудил свои отношения с Дональдом Трампом. Премьер-министр признал наличие разногласий, но подчеркнул: "Президент Трамп — хороший друг Израиля, ему нет равных".

Премьер-министр также опроверг слухи о своем влиянии на президента США. "Он самый независимый лидер, которого я когда-либо видел", — сказал Нетаниягу о Трампе.

Политик также поблагодарил руководителя Соединенных Штатов за усилия по предотвращению появления у Тегерана ядерного оружия и за удары по иранским ядерным объектам.

Нетаниягу прокомментировал и итоги 12-дневной ирано-израильской войны. По его словам, в Иерусалиме понимали, что авиаударами не удастся уничтожить весь радиоактивный материал.

"Мы атаковали инфраструктуру обогащения урана. Мы знаем, где он находится, и делимся этой информацией с США. Нужно оказывать давление на Иран, чтобы не допустить возобновления его ядерной программы", - заявил Нетаниягу.

Он также положительно оценил восстановление санкций против Ирана в ООН, а также призвал продолжать дипломатическое давление на Исламскую республику.

Премьер-министр коснулся и ситуации в Секторе Газа. По его словам, Израиль никогда не проводил политику умышленного создания голода в анклаве.

"Почему у палестинских арабов возникли трудности с продовольствием? Потому что ХАМАС присваивал гуманитарную помощь, оставляя людям лишь крохи", - сообщил Нетаниягу.

Он добавил, что Израиль и США работали над созданием системы распределения помощи в Секторе Газа. Однако исламисты атаковали и эти объекты, и жителей, которые туда приходили.

Премьер-министр также сообщил, что, по оценке ЦАХАЛа, на каждого убитого боевика ХАМАСа приходится двое погибших гражданских.

Материалы по теме

Комментарии

комментарии

Реклама

последние новости

Реклама

популярное за неделю

Реклама

Блоги

Реклама

Публицистика

Реклама

Интервью

x
Реклама