"Вполне возможно, что они никогда не научатся!"
В Бахрейне второй раз за несколько часов сработали сирены воздушной тревоги. Министерство внутренних дел страны около 5:36 утра по местному времени призвало жителей немедленно укрыться в ближайшем безопасном месте.
Впервые тревогу объявили примерно в 2:50 ночи. Причины повторного включения сирен официально не уточняются.
Параллельно Армия Кувейта рано утром заявила, что системы противовоздушной обороны страны отражают воздушную атаку.
"Любые взрывы, которые могут быть слышны, являются результатом перехвата вражеских целей системами противовоздушной обороны", – говорится в заявлении кувейтской армии.
Власти также призвали население соблюдать все инструкции по безопасности, опубликованные компетентными органами.
تتصدى حالياً الدفاعات الجوية الكويتية لهجمات صاروخية وطائرات مسيرة معادية.
— KUWAIT ARMY - الجيش الكويتي (@KuwaitArmyGHQ) June 28, 2026
تنوه رئاسة الأركان العامة للجيش أن أصوات الانفجارات إن سمعت فهي نتيجة اعتراض منظومات الدفاع الجوي للهجمات المعادية.
يرجى من الجميع التقيد بتعليمات الأمن والسلامة الصادرة عن الجهات المختصة.… pic.twitter.com/A65ETW44zq
При этом представитель США сообщил, что в результате иранских обстрелов американских объектов в Бахрейне и Кувейте никто из граждан США не пострадал. По его словам, ущерба объектам также не зафиксировано.
Президент США также прокомментировал последние события в регионе.
"Авиация США только что нанесла удары по иранским объектам хранения ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным станциям за то, что Иран СНОВА нарушил соглашение о прекращении огня!" – написал он в своей социальной сети Truth Social.
"Вполне возможно, что они никогда не научатся!" – подчеркнул американский лидер и добавил:
"Может наступить момент, когда мы уже не сможем сохранять разумную сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить дело, которое мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран никогда больше не будет существовать!"
Напомним, что иранцы в последние дни взяли за правило обстреливать коммерческие суда в Ормузском проливе – вопреки условиям меморандума, гарантирующего свободное и беспрепятственное судоходство.
Иранцы требуют, чтобы корабли следовали только "дозволенными" фарватерами, и только с разрешения КСИРа для каждого судна.
комментарии